Agoradusport

L`Agora du Sport
par Joshua Enikuomehin sur 14/07/2016 � 11:03 PM

Tour de France 2016 Streaming Live en Direct: étape treize -Saint-Andéol / La Caverne du Pont-d’Arc

Carte pour le Tour de France 2016 Etape treize en direct

Tom Dumoulin et Chris Froome , motivés également Streaming. Dans une scène jamais vu auparavant dans le Tour de France , le leader de la course Chris Froome (Team Sky ) a été forcé de quitter son Pinarello brisé derrière et courir le Mont Ventoux dans une finale tumultueuse à une étape raccourcie. Bien que Froome a terminé plus d’une minute derrière ses rivaux pour le classement général du Tour de France , les officiels de la course plus tard renversé les intervalles de temps en raison du chaos induit par la foule , en gardant le pilote du Team Sky dans le maillot jaune.

Le premier essai de temps du Tour de France est aussi le treizième jour de la course , ce qui est tout à fait inhabituel. Suspense n’a pas été tué une telle course. Les neuf premiers coureurs sur GC sont encore dans les deux minutes après les batailles du Massif Central , les Pyrénées et le Mont Ventoux . Chris Froome domine . Cela le met dans la situation d’un favori avant le long procès de temps individuel 37,5 km de Bourg -Saint- Andéol à Caverne du Pont d’Arc . Il a une chance d’augmenter son avance sur Adam Yates , Nairo Quintana et tous les autres prétendants au GC . Deux collines se trouvent sur le parcours, l’une au début et l’autre à la fin. Ce ne sera pas un cauchemar pour les grimpeurs . La plupart d’entre eux craignent les essais de temps , mais pas celui-ci . Toutefois, il convient le spécialiste aussi bien. Tom Dumoulin a pleine confiance après avoir remporté l’étape reine des Pyrénées . Tony Martin et Rohan Dennis sont plus sous pression pour livrer .

Vous pouvez regarder la Tour de France 2016 Etape 13 Saint-Andéol / La Caverne du Pont-d’Arc sur: http://www.cycling.tv/

 

Liste de démarrage pour le Tour de France 2016 Etape treize en direct

TEAM SKY / GBR

gestionnaires sportifs: PORTAL Nicolas / KNAVEN Servais

1              FROOME Christopher

2              HENAO Sergio Luis

3              KIRYIENKA Vasili

4              LANDA Mikel

5              NIEVE Mikel

6              POELS Wouter

7              ROWE Luke

8              STANNARD Ian

9              THOMAS Geraint

MOVISTAR TEAM / ESP

gestionnaires sportifs: ARRIETA Jose Luis / GARCIA ACOSTA Vicente

11           QUINTANA Nairo

12           VALVERDE Alejandro

13           ANACONA GOMEZ Winner Andrew

14           ERVITI Imanol

15           HERRADA Jesús

16           IZAGUIRRE Gorka

17           IZAGUIRRE Ion

18           MORENO FERNANDEZ Daniel

19           OLIVEIRA Nelson

ASTANA PRO TEAM / KAZ

gestionnaires sportifs: FOFONOV Dmitriy / MARTINELLI Giuseppe

21           ARU Fabio

22           NIBALI Vincenzo

23           FUGLSANG Jakob

24           GRIVKO Andriy

25           KANGERT Tanel

26           LUTSENKO Alexey

27           ROSA Diego

28           SANCHEZ GIL Luis-Leon

29           TIRALONGO Paolo

TINKOFF / RUS

gestionnaires sportifs: DE JONGH Steven / YATES Sean

31           CONTADOR Alberto

32           SAGAN Peter

33           BODNAR Maciej

34           GATTO Oscar

35           KISERLOVSKI Robert

36           KREUZIGER Roman

37           MAJKA Rafal

38           TOSATTO Matteo

39           VALGREN ANDERSEN Michael

AG2R LA MONDIALE / FRA

gestionnaires sportifs: JURDIE Julien / GOUBERT Stephane

41           BARDET Romain

42           BAKELANTS Jan

43           CHEREL Mikael

44           DUMOULIN Samuel

45           GASTAUER Ben

46           GAUTIER Cyril

47           GOUGEARD Alexis

48           POZZOVIVO Domenico

49           VUILLERMOZ Alexis

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED

gestionnaires sportifs: ZEEMAN Merijn / MAASSEN Frans

51           KELDERMAN Wilco

52           BENNETT George

53           GROENEWEGEN Dylan

54           LINDEMAN Bert Jan

55           MARTENS Paul

56           ROOSEN Timo

57           VANMARCKE Sep

58           WAGNER Robert

59           WYNANTS Maarten

TREK – SEGAFREDO / USA

gestionnaires sportifs: ANDERSEN Kim / GALLOPIN Alain

61           MOLLEMA Bauke

62           CANCELLARA Fabian

63           IRIZAR Markel

64           RAST Gregory

65           SCHLECK Frank

66           STETINA Peter

67           STUYVEN Jasper

68           THEUNS Edward

69           ZUBELDIA Haimar

IAM CYCLING / SUI

gestionnaires sportifs: CARLSTRÖM Kjell / CHIESA Mario

71           FRANK Mathias

72           CLEMENT Stef

73           COPPEL Jérôme

74           ELMIGER Martin

75           ENGER Sondre Holst

76           HOLLENSTEIN Reto

77           HOWARD Leigh

78           NAESEN Oliver

79           PANTANO Jarlinson

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA

gestionnaires sportifs: WEGELIUS Charles / KLIER Andreas

81           ROLLAND Pierre

82           BRESCHEL Matti

83           CRADDOCK Lawson

84           HOWES Alex

85           KOREN Kristijan

86           LANGEVELD Sebastian

87           NAVARDAUSKAS Ramunas

88           SLAGTER Tom Jelte

89           VAN BAARLE Dylan

BMC RACING TEAM / USA

gestionnaires sportifs: LEDANOIS Yvon / PIVA Valerio

91           PORTE Richie

92           BOOKWALTER Brent

93           BURGHARDT Marcus

94           CARUSO Damiano

95           DENNIS Rohan

96           MOINARD Amaël

97           SCHÄR Michael

98           VAN AVERMAET Greg

99           VAN GARDEREN Tejay

TEAM DIMENSION DATA / RSA

gestionnaires sportifs: HAMMOND Roger / HEYNDERRICKX Jean-Pierre

101         CAVENDISH Mark

102         BERHANE Natnael

103         BOASSON HAGEN Edvald

104         CUMMINGS Stephen

105         EISEL Bernhard

106         JANSE VAN RENSBURG Reinardt

107         PAUWELS Serge

108         RENSHAW Mark

109         TEKLEHAIMANOT Daniel

TEAM GIANT-ALPECIN / GER

gestionnaires sportifs: REEF Marc / VISBEEK Aike

111         BARGUIL WARREN

112         CURVERS Roy

113         DEGENKOLB John

114         DUMOULIN Tom

115         GESCHKE Simon

116         PREIDLER Georg

117         SINKELDAM Ramon

118         TEN DAM Laurens

119         TIMMER Albert

FDJ / FRA

gestionnaires sportifs: MADIOT Yvon / BRICAUD Thierry

121         PINOT Thibaut

122         BONNET William

123         LADAGNOUS Matthieu

124         MORABITO Steve

125         PINEAU Cedric

126         REICHENBACH Sébastien

127         ROUX Anthony

128         ROY Jérémy

129         VICHOT Arthur

BORA-ARGON 18 / GER

gestionnaires sportifs: POITSCHKE Enrico / SCHULZE Andre

131         BUCHMANN Emanuel

132         ARCHBOLD Shane

133         BARTA Jan

134         BENEDETTI Cesare

135         BENNETT Sam

136         HUZARSKI Bartosz

137         KONRAD Patrick

138         SCHILLINGER Andreas

139         VOSS Paul

TEAM KATUSHA / RUS

gestionnaires sportifs: AZEVEDO José / KONYSHEV Dmitry

141         RODRIGUEZ OLIVER Joaquin

142         GUARNIERI Jacopo

143         HALLER Marco

144         KRISTOFF Alexander

145         LOSADA Alberto

146         MORKOV Michael

147         VAN DEN BROECK Jurgen

148         VICIOSO Angel

149         ZAKARIN Ilnur

LAMPRE – MERIDA / ITA

gestionnaires sportifs: MAUDUIT Philippe / SCIREA Mario

151         FARIA DA COSTA Rui Alberto

152         ARASHIRO Yukiya

153         BONO Matteo

154         CIMOLAI Davide

155         DURASEK Kristijan

156         GRMAY Tsgabu Gebremaryam

157         MEINTJES Louis

158         PIBERNIK Luka

159         POLANC Jan

LOTTO SOUDAL / BEL

gestionnaires sportifs: FRISON Herman / LEYSEN Bart

161         GREIPEL André

162         BAK Lars Ytting

163         DE GENDT Thomas

164         DEBUSSCHERE Jens

165         GALLOPIN Tony

166         HANSEN Adam

167         HENDERSON Gregory

168         ROELANDTS Jurgen

169         SIEBERG Marcel

DIRECT ENERGIE / FRA

gestionnaires sportifs: ENGOULVENT Jimmy / LEBRETON Lylian

171         COQUARD Bryan

172         CHAVANEL Sylvain

173         DUCHESNE Antoine

174         GENE Yohann

175         JEANDESBOZ Fabrice

176         PETIT Adrien

177         SICARD Romain

178         TULIK ANGÉLO

179         VOECKLER Thomas

ETIXX-QUICK STEP / BEL

gestionnaires sportifs: STEELS Tom / BRAMATI Davide

181         KITTEL Marcel

182         ALAPHILIPPE Julian

183         KEISSE Iljo

184         MARTIN Daniel

185         MARTIN Tony

186         RICHEZE Ariel Maximiliano

187         SABATINI Fabio

188         VAKOC Petr

189         VERMOTE Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

gestionnaires sportifs: ROUS Didier / JONROND Jean-Luc

191         NAVARRO Daniel

192         BOZIC Borut

193         COUSIN Jérome

194         EDET Nicolas

195         JEANNESSON Arnold

196         LAPORTE Christophe

197         LEMOINE Cyril

198         MATE MARDONES Luis Angel

199         SOUPE GEOFFREY

ORICA-BIKEEXCHANGE / AUS

gestionnaires sportifs: WHITE Matthew / LAPAGE Laurenzo

201         GERRANS Simon

202         ALBASINI Michael

203         DURBRIDGE Luke

204         HAYMAN Mathew

205         IMPEY Daryl

206         JUUL-JENSEN Christopher

207         MATTHEWS Michael

208         PLAZA MOLINA Ruben

209         YATES Adam

FORTUNEO – VITAL CONCEPT / FRA

gestionnaires sportifs: HINAULT Sébastien / TREHIN Roger

211         SEPULVEDA Eduardo

212         BREEN Vegard

213         DELAPLACE Anthony

214         FEILLU Brice

215         FONSECA Armindo

216         MC LAY DANIEL

217         PERICHON Pierre-Luc

218         SORENSEN Chris Anker

219         VACHON Florian

Étiquette

Tour de France 2016

Commentaires

Créer un nouveau commentaire